X
Ma ville

Equipe municipale

Le Maire
  • Philippe CRACCHIOLO

    Philippe CRACCHIOLO

    • Maire
    • Conseiller Régional
    • Vice- Président Haut Bugey Agglomération
Les adjoints
  • Carmen FLORE

    Carmen FLORE

    • Adjointe déléguée aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées, citoyenneté, insertion et handicap
    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre titulaire déléguée au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
    • Déléguée de la commune au sein du C.N.A.S (Comité National d’Action Social)
    • Conseillère Communautaire
  • Jean-Pierre FLAGEOLLET

    Jean-Pierre FLAGEOLLET

    • Adjoint délégué aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
    • Délégué titulaire au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
  • Chantal ROBIN

    Chantal ROBIN

    • Adjointe déléguée aux affaires scolaires et aux activités extra-scolaires
    • Membre titulaire déléguée au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
  • Stéphane DESSORS

    Stéphane DESSORS

    • Adjoint délégué aux sports et à la jeunesse
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
    • Membre titulaire délégué au conseil d’administration du collège Jean-Rostand
  • Corinne BRENET GRANDET

    Corinne BRENET GRANDET

    • Adjointe déléguée à la communication et au développement des technologies de l’information
    • Membre titulaire déléguée au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
La conseillère déléguée
  • Aline MARET-GUELPA

    Aline MARET-GUELPA

    • Conseillère municipale titulaire d’une délégation, déléguée aux forêts, pêche, chasse, tourisme, commémorations, manifestations et fleurissement
    • Déléguée titulaire au sein de la Fédération Nationale des Communes Forestières (FNCOFOR)
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
Les conseillers
  • Guy CAVAZZA

    Guy CAVAZZA

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission forêts, pêche, chasse, tourisme, commémorations et manifestations
    • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Mourad BENSALEM

    Mourad BENSALEM

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission sport et jeunesse
    • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
  • Agniele EUDIER

    Agniele EUDIER

    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre de la commission forêts, pêche, chasse, tourisme, commémorations et manifestations
    • Membre titulaire délégué au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
  • Raymond DELSIGNORE

    Raymond DELSIGNORE

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission communication
    • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Isabel DURET

    Isabel DURET

    • Membre de la commission des finances
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
    • Membre de la commission sport et jeunesse
    • Membre titulaire délégué au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
  • Jérôme BLONDEL

    Jérôme BLONDEL

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission communication
    • Délégué titulaire au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
  • Yvonne DURAFFOURG

    Yvonne DURAFFOURG

    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre de la commission forêts, pêche, chasse, tourisme, commémorations et manifestations
    • Membre de la commission communale des impôts
  • Mohamed SOUAKER

    Mohamed SOUAKER

    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre de la commission sport et jeunesse
    • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
    • Délégué suppléant au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
  • Delphine MARET

    Delphine MARET

    • Membre de la commission des finances
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
    • Membre suppléant délégué au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
    • Membre suppléante déléguée au conseil d’administration du collège Jean-Rostand
  • Alexis FANNI

    Alexis FANNI

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission communication
    • Délégué suppléant au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
  • Christiane GROSSET

    Christiane GROSSET

    • Membre de la commission des finances
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Représentante du Conseil Municipal d’Arbent siégeant au sein de la Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT) de Haut-Bugey Agglomération
  • Claude DELALANDE

    Claude DELALANDE

    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
    • Membre suppléant délégué au conseil d’administration du Centre Social et Culturel Les Épicéas
  • Dominique GERVASONI

    Dominique GERVASONI

    • Membre de la commission forêts, pêche, chasse, tourisme, commémorations et manifestations
    • Membre suppléant de la commission d’appel d’offres
    • Délégué suppléant au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
    • Conseiller Communautaire
  • Virginie FLORE-EVRARD

    Virginie FLORE-EVRARD

    • Membre de la commission aux travaux, urbanisme, voirie, espaces publics, services techniques
    • Membre de la commission sport et jeunesse
  • Philippe Martin

    Philippe MARTIN

    • Membre de la commission des finances
    • Membre de la commission aux affaires scolaires
    • Délégué suppléant au S.I.E.A. (Syndicat Intercommunal d’Energie et de e-communication de l’Ain)
  • Anny BEUCHOT

    Anny BEUCHOT

    • Membre au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (C.C.A.S)
    • Membre de la commission aux affaires sociales, solidarité, personnes âgées
    • Membre de la commission communication
    • Déléguée suppléante au sein de la Fédération Nationale des Communes Forestières (FNCOFOR)